С 30 августа по 2 сентября 2011, в городе Дмитров, Московской области, прошел Кубок России по керлингу
среди смешанных команд 2011

Регламент

1. Система проведения чемпионата
1.1 Команды, участвующие в Кубке России, делятся на 3 подгруппы по 5 команд в каждой, далее команды играют в подгруппах по круговой системе. Две лучшие команды из каждой подгруппы выходят в следующий этап соревнований напрямую, а из 3х команд, занявших третие места, выбираются две лучшие, которые также проходят в четвертьфинал.
1.2 На втором этапе восемь команд играют по олимпийской системе: 1/4 финала, 1/2 финала, финальный матч и матч за 3-е место.
1.3 Команда, выигравшая финальный матч, считается победителем Кубка России 2011 года.

2. Порядок начисления очков. Ранжирование команд
2.1 За победу в матче команде начисляется 3 (три) очка; за поражение – 1(одно) очко, за неявку – 0 (ноль) очков.
2.2. Основным показателем для выхода команды из подгруппы является сумма набранных очков. В случае равенства очков у двух команд их ранжирование осуществляется по результату личной встречи между ними. В случае равенства очков у трех и более команд их ранжирование осуществляется по сумме очков, набранных в матчах между данными командами. Соотношение камней и эндов не учитывается. В случае равенства этого показателя учитываются результаты «тестовых» бросков. При равном количестве очков у трёх и более команд и равенстве очков, набранных в матчах между ними, более высокое место определяется по личной встрече среди двух команд с лучшими показателями тестовых бросков.

3. Порядок проведения «тестовых бросков»
3.1. "Тестовые броски" проводятся по окончании разминки перед каждым матчем, результаты бросков команды суммируются по всем попыткам. Результат заносится в протокол матча и вывешивается на информационном стенде.

4. Остальное вкратце
4.1. Матчи Кубка России проводятся по правилам Федерации кёрлинга России. Регламент матча – 8 эндов. Все матчи проводятся с экстра-эндами, до выявления победителя.
4.2. В ходе матча каждая команда может взять один тайм-аут продолжительностью 1 минута каждый.
4.3. В ходе матча каждая команда имеет право на проведение одной замены.

- Полный текст регламента можете скачать здесь (PDF, 144Kb)
- Полное расписание можете скачать здесь (PDF, 143Kb)

D Москвич-2 - Московская область 7-3

Первый день завершался сверхупорным матчем между командами Санкт-Петербурга и Москвы. Питерским спортсменам удалось взять два в восьмом и перевести игру в экстра-энд, где у Алины Биктимировой был шанс своим последним камнем "пройти" между двумя защитниками, но немного не вышло. Таким образом, Питерцы одержали свою первую победу в первом же матче, а команда Москва уступила в обеих своих играх.

На дорожке А, молодая команда Дмитрова оказала достойное сопротивление команде Яны Некрасовой, но в концовке все-таки Питерские спортсмены решили исход матча в свою пользу, разыграв преимущество последнего камня в восьмом энде.

На двух других дорожках сверхупорной борьбы не получилось: Калининрадская команда Ольги Жарковой расправилась с четвертой командой Санкт-Петербурга, а Вадим Стебаков оказался удачливее в игре с Московской областью.

D Санкт-Петербург-2 - Санкт-Петербург-5 5-4

На дорожке D, в матче двух питерских команд, к седьмому энду счет был 4-1, но команда Светланы Яковлевой сумела взять три и на восьмой уйти при равном счете, но целая серия ошибок не позволила создать завязку, и команда с индексом два, празднует победу.

На дорожке А, команда Алины Биктимировой одержала свою первую победу, переиграв команду Москвич-2, во многом благодаря ошибке Вадима Стебакова сразу после перерыва, когда "Москве" удалось украсть сразу три камня.
На второй центральной дорожке, молодая команда Дмитрова уступила вновь, однако ребята сумели навязать борьбу Челябинску, правда лишь до шестого энда, когда уральцы сумели взять четыре.

А самый напряженный матч получился на дорожке B, где Александр Кириков своим последним камнем в седьмом энде имел отличный шанс взять 4, сделав счет 9-3 в свою пользу, но камень прошел мимо, позволив Питерцам сократить счет до минимума. Но тем не менее, в восьмом энде, преимущество последнего камня москвичами было использовано на отлично.

Тур 6. 20:30
A Санкт-Петербург-4 - Санкт-Петербург-1 3-6
B Москвич-1 - Дмитров-1 7-8
C Московская область - Санкт-Петербург-3 11-2
D ЭШВСМ "Москвич"-1 - Москва 6-5

Второй день завершался играми команд из групп B и C. На дорожке А, команда Яны Некрасовой, Александра Орлова, Марии Дуюновой и Ивана Уледева спокойно переиграла земляков и гарантировала себе участие в четвертьфинале. В последнем туре останется лишь выяснить, кто займет первое место в подгруппе.
Досрочный выход питерцев в четвертьфинал стал возможен благодаря неожиданной победе Дмитрова над командой Маргариты Фоминой. Этот матч вплоть до седьмого энда развивался под диктовку спортсменов из подмосковья, однако в седьмом, имея свой последний, ребята доигрались до того, что отдали сразу 5, и счет из 6-2 превратился в 7-6 в пользу москвичей. В заключительном энде, когда уже казалось что экстра-энда не избежать, восьмой московский камень разминулся с открыто стоящим камнем Дмитровской команды, что позволило последним привезти в открый дом второй и одержать свою первую победу в четырех играх.

Тем временем, на дорожке C, команда Алексея Горюнова очень уверенно переиграла Санкт-Петербург-3 и заработала свою вторую победу в трех матчах. В матче на крайней правой дорожке Александр Кириков, Виктория Макаршина, Антон Калалб и Анна Лобова одержали минимальную, но уверенную победу над командой Москва и также гарантировали себе досрочный выход в четвертьфинал.

Помимо двух перечисленных выше команд, еще днем гарантировали себе участие в четвертьфинале Роман Кутузов, Кира Езех, Вадим Раев и Екатерина Галкина, которые также одержали победы в трех проведенных играх.
Завтра большинство команд проведет последние матчи в подгруппах, которые и определят всех участников четвертьфиналов.

D Альбатрос - Санкт-Петербург-1 3-1

На дорожках A и C преимущество одной из команд было неоспоримым, Москвич-1 с легкостью реабилитировался за вчерашнее фиаско в матче с Дмитровом, а Санкт-Петербург-2 не испытал проблем в матче с Дмитровскими юниорами.

На дорожке D соперники не утруждали себя сложными тактическими заданиями и спокойно разыгрывали пустой дом понимая, что обе команды уже в числе 8 лучших. Маленькие помарки в игре Питерской команды позволили Ольге Жарковой украсть один в третьем, а затем и еще один в шестом. В седьмом, постановка в исполнении Яны Некрасовой была безупречна, но это позволило команде Питера взять лишь один, а в восьмом такой же постановкой в тилайн ответила и Ольга Жаркова, принеся победу своей команде, 3-1.

Самая интересная игра прошла на дорожке B. Не знавшей до этой игры поражений, команде Романа Кутузова противостояли не удачно начавшие турнир Челябинцы. И после трех эндов счет в игре был уже 4-0, в пользу уральцев, благодаря украденной единичке во втором и еще двум в третьем эндах. Но после этого инициатива перешла уже к московской команде, которая к последнему энду сумела сократить счет до минимума. Однако в последнем энде команда Дарьи Ященко добилась своего и завершила матч в свою пользу, взяв сразу три.

8 Мос. область 8 445,8

* а) В первой колонке указано количество набранных очков, а во второй результат постановочных бросков.
* б) Команда Москвич-2 стоит в рейтинге выше, т.к. вышла из подгруппы со второго места.
* в) Четвертьфинальные пары будут образованы следующим образом: команды поставлены в общий рейтинг и отранжированы по количеству очков и результатам постановочных бросков. После чего команды сыграют между собой по следующему принципу: 1-8, 2-7, 3-6 и 4-5 места

Четвертьфинальные матчи. 20:30

A Санкт-Петербург-1 - Санкт-Петербург-2 2-6
B ЭШВСМ "Москвич"-2 - Москвич-2 9-3
C Альбатрос - Санкт-Петербург-5 9-3
D ЭШВСМ "Москвич"-1 - Московская область 9-0

Так получилось, что все четвертьфинальные матчи закончились досрочно. Первыми завершили свою игру команды дорожки C, где Альбатрос не оставил у дел дружину Светланы Яковлевой. Чуть позже вынуждены были капитулировать ребята из Московской области, которые согласно жребию играли против команды Александра Кирикова вторую игру подряд. После этого Роман Кутузов не пустил в полуфинал Вадима Стебакова.
Самый упорный матч прошел до дорожке А, где встречались две первые команды Санкт-Петербурга. Первые четыре энда борьба была за каждый камень, и на перерыв команды ушли при счете 1-2. А уже в пятом энде произошел переломный момент этой встречи, когда команде Артура Ражабова удалось украсть сразу три камня и практически решить исход встречи в свою пользу.

Альбатрос 1 1 4 1 X X 7

Сергей Юрьевич Беланов в перерыве матча дал свой комментарий к игре за бронзовые медали: "Пока идет очень упорная игра. В первом энде нас вынудили взять один, ну а в четвертом Артур конечно ошибся, тем самым дав нам возможности выйти вперед. А так, повторюсь, очень упорная, хорошая игра. А в целом наша команда (Альбатрос, - прим. CurlingRussia.Com) находится не в самом хорошем психологическом состоянии, после поражения в полуфинале. Наши спортсмены надеялись на выход в финал, ведь это бы дало им возможность получить звания мастеров спорта. Но там немного не получилось, хотя команда играла действительно хорошо."

A1 - Санкт-Петербург-2, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Артур Ражабов (скип), Алина Ковалева, Петр Дрон, Юлия Задорожная
Результаты постановочных бросков: 237,3
A2 - ЭШВСМ "Москвич"-2, г. Москва
Состав команды: Роман Кутузов (скип), Кира Езех, Вадим Раев, Екатерина Галкина
Результаты постановочных бросков: 273
A3 - Дмитров-2, г. Дмитров, Московская область
Состав команды: Ксения Шевчук (скип), Алексей Тузов, Ольга Котельникова, Александр Чистов, Дарья Стексова
Результаты постановочных бросков: 366,6
A4 - Юность-Метар, г. Челябинск
Состав команды: Дарья Ященко (скип), Сергей Глухов, Анна Кунцева, Дмитрий Миронов
Результаты постановочных бросков: 376,5
A5 - Санкт-Петербург-5, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Светлана Яковлева (скип), Илья Бадилин, Ника Моисеева, Виктор Воробьев

B1 - Москвич-1, г. Москва
Состав команды: Маргарита Фомина (скип), Евгений Архипов, Екатерина Антонова, Сергей Манулычев
Результаты постановочных бросков: 517,8
B2 - Альбатрос, г. Калининград
Состав команды: Ольга Жаркова (скип), Виталий Карпинский, Алиса Трегуб, Леонид Ривкинд
Результаты постановочных бросков: 168,5
B3 - Санкт-Петербург-4, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Мария Рустамова (скип), Владислав Гончаренко, Олеся Колесникова, Александр Бадилин
Результаты постановочных бросков: 117,2
B4 - Санкт-Петербург-1, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Яна Некрасова (скип), Александр Орлов, Мария Дуюнова, Иван Уледев, Виктория Моисеева
Результаты постановочных бросков: 147,3
B5 - Дмитров-1, г. Дмитров, Московская область
Состав команды: Алексей Куликов (скип), Марина Вдовина, Александр Еремин, Дарья Морозова

C1 - ЭШВСМ "Москвич"-1, г. Москва
Состав команды: Александр Кириков (скип), Виктория Макаршина, Вадим Школьников, Анна Лобова, Антон Калалб
Результаты постановочных бросков: 164,6
C2 - Москвич-2, г. Москва
Состав команды: Вадим Стебаков (скип), Надежда Лепезина, Евгений Тавыриков, Александра Саитова
Результаты постановочных бросков: 363,1
C3 - Московская область
Состав команды: Алексей Горюнов (скип), Анна Грецкая, Дмитрий Тараканов, Татьяна Лукина, Юлия Сторожева
Результаты постановочных бросков: 445,8
C4 - Санкт-Петербург-3, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Оксана Гертова (скип), Александр Крушельницкий, Оксана Глущенко, Дмитрий Старцев
Результаты постановочных бросков: 530,1
C5 - Москва, г. Москва
Состав команды: Алина Биктимирова (скип), Александр Челышев, Валерия Шелкова, Игорь Седэков

Вернуться на главную
При использовании материалов с сайта, ссылка обязательна.
 |  CurlingShop.Ru  |  Добавить в Избранное  |  Карта Сайта  |  Сделать стартовой  |  Написать письмо  |