С 18 по 21 декабря в городе Камрос, Альберта, Канада пройдет Континентальный Кубок по керлингу 2008.

Раньше Континентальный Кубок был противостоянием Европы и Северной Америки, но теперь он изменил свое название. После настоящего прорыва сборной команды Китая на вершины мировых рейтингов как на мужском , так и на женском Чемпионатах Мира 2008, было решено включить обе эти команды Китая в сборную Европы и соответственно переименовать ее в Сборную Мира .



Континентальный Кубок проводится уже в 6-ый раз. В этом году соревнования примет город Камрос, в штате Альберта, Канада.
Каждый континент будет представлен шестью командами .
В течении четырех дней команды разыграют очки в следующих видах керлинга:
- Командная игра (Team games) - 72 очка
- Смешанные пары (Mixed Doubles) - 36 очков
- Индивидуальный вид (Singles) - 32 очка
- Skins games (260 очков)

Команда того континента, которая наберет 201 очко (или больше), станет победителем и получит солидный денежный приз.

- Команда Мира / Команда Северной Америки / История Континентального Кубка -


Итоговая таблица Континентального кубка по керлингу 2008



Ход Континентального Кубка 2008:


21.12.2007 (Воскресенье)

Третий игровой день:
После последнего дня соревнований сборная Мира выигрывает у сборной Северной Америки 208-192 и завоевывает кубок


Тур 10 10:30am Skins Competition - C
B - Женщины Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 41-14
Состав сборной Мира: Anette Norberg (skip, 78%), Kajsa Bergstom 81%, Cathrine Lindahl 73%, Anna Svard 89%
Итого команды: 80%
Состав сборной Северной Америки: Jennifer Jones (skip, 65%), Cathy Overton-Clapham 86%, Jill Officer 73%, Dawn Askin 80%
Итого команды: 76%

Тур 11 04:00pm Skins Competition - C
C - Мужчины Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 15-40
Состав сборной Мира: Thomas Ulsrud (skip, 57%), Torger Nergard (80%), Christoffer Svae (71%), Havard Vad Petersson (84%)
Итого команды: 72%
Состав сборной Северной Америки: Kevin Martin (skip, 78%), John Morris (73%), Marc Kennedy (80%), Ben Hebert (89%)
Итого команды: 81%
Итог раунда: 56-54


Команда Пэла Трулсена сильнее сборной Руса Ховарда!


20.12.2007 (Суббота)

Третий игровой день:
После третьего дня соревнований сборная Мира выигрывает у сборной Северной Америки с минимальным счетом 147-143


Тур 7 12:00 Skins Competition - A
A - Мужские команды: Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 10-10
Состав сборной Мира: Fengchung Wang, Rui Liu, Xiaoming Xu, Jialiang Zang
Состав сборной Северной Америки: Craig Brown, Rich Ruohonen, John Dunlop, Peter Annis
B - Смешанные команды: Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 5-15
Состав сборной Мира: David Murdoch , Carmen Schafer, Christoffer Svae, Anna Svard
Состав сборной Северной Америки: John Morris, Marliese Kasner, Blake MacDonald, Lana Vey
С - Женские команды: Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 10-10
Состав сборной Мира: Bingyu Wang, Yin Liu, Qingshuang Yue, Yan Zhou
Состав сборной Северной Америки: Debbie McCormick, Allison Pottinger, Nicole Joraanstad, Tracy Sachtjen
Итог раунда: 25-35



Тур 8 06:00pm Одиночные игры (Singles Competition)
A - Мужчины Сборная Мира (команда Fengchun Wang) - Сборная Северной Америки (команда Kevin Koe) 20-15
(4 очка - сборная Мира)
B - Мужчины Сборная Мира (команда David Murdoch ) - Сборная Северной Америки (команда Kevin Martin ) 16-19
(4 очка - сборная Северной Америки)
C - Мужчины Сборная Мира (команда Thomas Ulsrud ) - Сборная Северной Америки (команда Craig Brown) 18-17
(4 очка - сборная Мира)

A - Женщины Сборная Мира (команда Mirjam Ott ) - Сборная Северной Америки (команда Debbie McCormick) 11-11
(2 очка - сборная Мира, 2 очка - сборная Северной Америки)
B - Женщины Сборная Мира (команда Bingyu Wang) - Сборная Северной Америки (команда Jennifer Jones ) 18-16
(4 очка - сборная Мира)
C - Женщины Сборная Мира (команда Anette Norberg ) - Сборная Северной Америки (команда Stefanie Lawton) 12-15
(4 очка - сборная Северной Америки)
Итог раунда: 14-10


Тур 9 09:30pm Skins Competition - B
A - Мужчины: Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 2-28
Состав сборной Мира: David Murdoch (skip), Ewan MacDonald, Niklas Edin, Evan Byers
Состав сборной Северной Америки: Blake MacDonald, Kevin Koe (skip), Carter Rycroft, Nolan Theissen
B - Смешанные команды: Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 16-14
Состав сборной Мира: Thomas Ulsrud , Anette Norberg , Fengchun Wang, Bingyu Wang
Состав сборной Северной Америки: Kevin Martin , Jennifer Jones , Marc Kennedy, Dawn Askin
С - Женщины: Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 11-19
Состав сборной Мира: Mirjam Ott , Kaisa Bergstrom, Cathrine Lindahl, Janine Greiner
Состав сборной Северной Америки: Stefanie Lawton, Marliese Kasner, Teejay Surik, Lana Vey
Итог раунда: 29-61


19.12.2007 (Пятница)

Второй игровой день:
После второго дня соревнований сборная Мира выигрывает у сборной Северной Америки со счетом 72-36



Тур 4 10:30 Игры женских команд
A Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 5-4 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Bingyu Wang (skip, 70%), Yin Liu 69%, Oingshuang Yue 69%, Yan Zhou 83%.
Итого команды: 73%
Состав сборной Северной Америки: Jennifer Jones (skip, 55%), Cathy Overton-Clapham 84%, Jill Officer 89%, Dawn Askin 89%.
Итого команды: 79%
B Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 5-3 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Anette Norberg (skip, 80%), Kajsa Bergstom 56%, Cathrine Lindahl 80%, Anna Svard 70
Итого команды: 71%
Состав сборной Северной Америки: Debbie McCormick (skip, 65%), Allison Pottiger 53%, Nicole Joraanstad 77%, Tracy Sachtjen 94%
Итого команды: 72%
С Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 8-5 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Mirjam Ott (skip, 93%), Carmer Shafer 95%, Valeria Spalty 69%, Janine Greiner 71%
Итого команды: 82%
Состав сборной Северной Америки: Stefanie Lawton (skip, 71%), Marliese Kasner 84%, Sherri Singler 77%, Lana Vey 95%
Итого команды: 82%
Итог раунда: 18-0



Тур 5 03:00pm Игры смешанных пар
A Сборная Мира - Сборная Северной Америки 13-2 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Carmer Schaefer (70%), David Murdoch (76%)
Состав сборной Северной Америки: Debbie McCormick (57%), Rich Ruohonen (75%)
B Сборная Мира - Сборная Северной Америки 1-10 (6 очков - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Yin Liu (78%), Fengchung Wang (66%)
Состав сборной Северной Америки: Stefanie Lawton (50%), Carter Rycroft (72%)
С Сборная Мира - Сборная Северной Америки 5-9 (6 очков - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Bingyu Wang (73%), Rui Liu (51%)
Состав сборной Северной Америки: Marliese Kasner (83%), John Morris (92%)
Итог раунда: 6-12


Тур 6 10:00pm Игры мужских команд
A Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 9-4 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: David Murdoch (skip, 98%), Ewan MacDonald (88%), Peter Smith (94%), Euan Byers (83%)
Итого команды: 91%
Состав сборной Северной Америки: Blake MacDonald (54%), Kevin Koe (skip, 60%), Carter Rycroft (73%), Nolan Theissen (94%)
Итого команды: 70%
B Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 3-7 (6 очков - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Thomas Ulsrud (skip, 63%), Torger Nergard (77%), Christoffer Svae (80%), Havard Vad Petersson (91%)
Итого команды: 78%
Состав сборной Северной Америки: Kevin Martin (skip, 92%), John Morris (92%), Marc Kennedy (95%), Ben Hebert (96%)
Итого команды: 94%
С Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 3-6 (6 очков - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Fengchung Wang (skip, 73%), Rui Liu (59%), Xiaoming Xu (75%), Jialiang Zang (75%)
Итого команды: 71%
Состав сборной Северной Америки: Craig Brown (skip, 86%), Rich Ruohonen (83%), John Dunlop (83%), Peter Annis (88%)
Итого команды: 85%
Итог раунда: 6-12



18.12.2007 (Четверг)

Первый игровой день:
После первого дня соревнований сборная Мира выигрывает у сборной Северной Америки со счетом 36-18



Тур 1 10:30 Игры женских команд
A Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 8-3 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Bingyu Wang (skip, 91%), Yin Liu 71%, Oingshuang Yue 83%, Yan Zhou 83%.
Итого команды: 79%
Состав сборной Северной Америки: Stefanie Lawton (skip, 70%), Marliese Kasner 69%, Sherri Singler 70%, Lana Vey 77%.
Итого команды: 71%
B Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 4-4 (3 очка - сборная Мира, 3 очка - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Anette Norberg (skip, 73%), Kajsa Bergstom 72%, Cathrine Lindahl 77%, Anna Svard 79%
Итого команды: 75%
Состав сборной Северной Америки: Jennifer Jones (skip, 75%), Cathy Overton-Clapham 77%, Jill Officer 86%, Dawn Askin 88%
Итого команды: 81%
С Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 10-3 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Mirjam Ott (skip, 80%), Carmer Shafer 91%, Valeria Spalty 94%, Janine Greiner 70%
Итого команды: 84%
Состав сборной Северной Америки: Debbie McCormick (skip, 66%), Allison Pottiger 55%, Nicole Joraanstad 70%, Tracy Sachtjen 86%
Итого команды: 70%
Итог раунда: 15-3



Тур 2 03:00pm Игры смешанных пар
A Сборная Мира - Сборная Северной Америки 7-5 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Torger Nergard (82%), Anette Norberg (77%)
Состав сборной Северной Америки: Craig Brown (72%), Allison Pottinger (59%)

B Сборная Мира - Сборная Северной Америки 7-7 (3 очка - сборная Мира, 3 очка - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Cathrine Lindahl (65%), Thomas Ulsrud (80%)
Состав сборной Северной Америки: Jennifer Jones (72%), Mike Kennedy (79%)
С Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 12-6 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Ewan McDonald 64%, Mirjam Ott (69%)
Состав сборной Северной Америки: Kevin Koe (70%), Cathy Overton-Clapham (63%)
Итог раунда: 15-3



Тур 3 09:00pm Игры мужских команд
A Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 6-4 (6 очков - сборная Мира)
Состав сборной Мира: Thomas Ulsrud (skip), Torger Nergard, Christoffer Svae, Havard Vad Petersson
Состав сборной Северной Америки: Kevin Koe (skip), Blake MacDonald, Carter Rycroft, Nolan Theissen
B Сборная Мира* - Сборная Северной Америки 1-10 (6 очков - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: Fengchung Wang (skip, 43%), Rui Liu (70%), Xiaoming Xu (70%), Jialiang Zang (91%)
Итого команды: 68%
Состав сборной Северной Америки: Kevin Martin (skip, 95%), John Morris (82%), Marc Kennedy (95%), Ben Hebert (86%)
Итого команды: 89%
С Сборная Мира - Сборная Северной Америки* 4-6 (6 очков - сборная Северной Америки)
Состав сборной Мира: David Murdoch (skip, 75%), Ewan MacDonald (66%), Peter Smith (73%), Euan Byers (88%)
Итого команды: 75%
Состав сборной Северной Америки: Craig Brown (skip, 83%), Rich Ruohonen (80%), John Dunlop (91%), Peter Annis (79%)
Итого команды: 83%
Итог раунда: 6-12




Команда Мира
Сборная Мира составлена из следующих команд:
1. Дэвид Мёрдок (Шотландия). Чемпион Мира 2006 , Чемпион Европы 2007 , 2008 , Серебрянный призер Чемпионата Мира 2008 , трижды принимал участие в розырыше Континентального Кубка.
2. Томас Улсруд (Норвегия). Бронзовый призер чемпионатов мира 2006 и 2008 годов, серебрянный призер Чемпионата Европы 2007 и 2008 .
3. Фенгчун Уанг (Китай), полуфиналист Чемпионата Мира 2008 (4 место)
4. Бинью Уанг (Китай), серебрянный призер Чемпионата Мира 2008
5. Анетте Норберг (Швеция), Чемпион Европы 2007 , Олимпийский Чемпион 2006
6. Марьян Отт (Швейцария), бронзовый призер Чемпионата Мира 2008 , Чемпион Европы 2008

Капитан команды: Пэл Трулсен , Олимпийский Чемпион
Тренер команды: Пейя Линдхолм



Команда Северной Америки
1. Кевин Мартин (Канада). Чемпион Мира 2008 , Серебрянный призер Олимпийских игр 2002 года, трехкратный Чемпион Канады.
2. Дженнифер Джонс (Канада). Чемпион Мира 2008 , двукратный Чемпион Канады
3. Крэйг Браун (США). Чемпион Соединенных Штатов Америки по керлингу 2008
4. Дебби Маккормик (США). Чемпион Соединенных Штатов Америки по керлингу 2006, 2007 и 2008 года. Чемпион Мира 2003. Принимает участие в континентальном кубке 4-й раз
5. Кевин Куи (Канада). Многократный участник финалов крупных соревнований на территории Канады. Квалифицирован на Континентальный Кубок от Канады.
6. Стефани Лоутон (Канада). Победитель Кубка Канады 2008, многократная участница крупных соревнований на территории Канады. Участница и призер Молодежных Чемпионатов Мира. Квалифицирована на Континентальный Кубок от Канады.

Капитан команды: Русс Ховард
Тренер команды: Джим Уэйт




История Континентального Кубка:
2002. Regina. Победа Команды Северной Америки со счетом 207 - 193. Тогда все решилось в финальном противостоянии между Кевином Мартином и Пейя Линдхольмом , который уступил в последнем камне.
2003. Thunder Bay. Команда Европы сравнивает счет, выиграв 208-179
2004. Medicine Hat. Команда Северной Америки вновь вышла вперед, выиграв со счетом 228 - 172.
2005. Chilliwack. В этом году наступила очередь Европы сравнять счет, что и случилось, Европейцы выиграли со счетом 229-171
2007. Alberta. Сборной Северной Америки в этой дуэли не было равных. Европа разгромлена 110 - 278!
С таким огромным преимуществом Континентальный Кубок закончился впервые.

Текущий счет в противостоянии континентов 3-2. Впереди команда Северной Америки, и судя по всему, командам Мира будет крайне сложно сравнять счет в эторм году!

В предыдущих Континентальных Кубках принимали участие такие всемирноизвестные спортсмены как:
- Канада и США: Кевин Мартин , Брэдли Гуше , Пэт Райан, Келли Лоу, Дженнифер Джонс и Колин Джонс.
- Норвегия: Пэл Трулсен и Дорди Нордби .
- Швеция: Елизавета Густафсон, Анетт Норберг и Пейя Линдхолм .
- Шотландия: Рхона Мартин, Джэки Лакхарт и Хамми МакМиллан.
- Германия: Андреа Шёпп и Энди Капп
- Финляндия: Маркку Уусипаавалниеми.

Континентальный Кубок по Керлингу 2008 проводится совместно Федерацией керлинга Канады, Федерацией керлинга США и Мировой Федерацией Керлинга

(c) Фотографии: CCA/Michael Burns

Вернуться наверх

Вернуться на главную
Copyright 2006-2014 © CurlingRussia.com. Все права защищены.
При использовании материалов с сайта, ссылка обязательна.
 |  CurlingShop.Ru  |  Добавить в Избранное  |  Карта Сайта  |  Сделать стартовой  |  Написать письмо  | 
Rambler's Top100

Данный сайт не является официальным сайтом Федерации Керлинга России