Финальный круг Чемпионата России по кёрлингу среди мужских команд 2013.

Соревнования пройдут в городе Дмитров, Московской области с 25 по 28 апреля 2013 года.

8 УОР №2 2 5 602

Чемпионат России по керлингу 2013. Мужчины.

Адамант-2 1 - - 0 3 2 0 - 1 - - 7

Завершился первый игровой тур финального круга среди команд высшей лиги А, Чемпионата России среди мужских команд 2013.
По его итогам в единоличные лидеры Чемпионата вышла команда Адамант-1. Это случилось не только благодаря их победе над командой из Челябинска, но также и благодаря поражению сборной Москвы от команды Евгения Архипова.
Как итог, команда Алексея Целоусова пока находится на вершине турнирной таблице, с 7 победами в активе и лишь 1 поражением.
Кроме этого Андрей Дроздов провел короткий матч против Новой Лиги, выиграв в 7 эндах 9-3. А команда Адамант-СКА сумела украсть победу в экстра-энде у команды Адамант-2.

16:00, Высшая Лига (Группа B)
A Адамант 3 СПб - Московская область 2 10-3
B УОР-2 - ЮНИОН 9-3
C Сборная Москвы-2 - СКА-ШВСМ 6-9
D Московская область 1 - Альбатрос 4-5

Во втором туре группы Б команда Михаила Васькова потерпела свое первое поражение, от команды Альбатрос из Калининграда. А вот вторая сборная команда Москвы не сумела выиграть уже вторую игру подряд, на этот раз уступив команде СКА-ШВСМ. В других встречах тура команда Адамант-3 добилась уверенной победы над Московской областью-2, а УОР№2 переиграл ЮНИОН.

Москвич 1 1 - 1 4 1 2 X X X X - 9

Первый день Чемпионата России по кёрлингу среди мужских команд завершен. Команды Высшей Лиги, группы А провели по две игры.

Это был короткий день для Андрея Дроздова, который уверенно разобрался с командами из нижней части турнирной таблицы, затратив на две игры лишь 13 эндов. В свою очередь для команды Челябинска этот день был очень не прост, ведь в соперниках у уральцев были два фаворита Чемпионата. Выдержать натиск команд Москвич-1 и Адамант-1 на протяжении всех эндов Челябинцы не смогли и дважды уступили.

Сборная Москвы, которая до этого дня делила первое место с Адамант-1, не смогла сохранить первую строчку, в первой игре дня проиграв команде Москва Евгения Архипова, однако затем с огромным трудом все же переиграв Адамант-СКА, благодаря двум камням взятым в последнем энде, теперь делит вторую позицию с командой Москвич-1.

Адамант-СКА в свою очередь добился утром первой победы в чемпионате этого года, выиграв экстра-энд у одноклубников Адамант-2, однако поражение в вечерней игре оставило команду Александра Крушельницкого на последнем месте. А команда Антона Боброва, Адамант-2, сумела оторваться от преследователей, укрепилась на 5-м месте в таблице и одновременно сумела подтянуться к четвертому месту, выиграв в вечернем туре у команды Евгения Архипова 8-6.

Новая Лига и Челябинская область уступив в обеих встречах дня, продолжат в оставшихся турах борьбу за 6-е место, которое на 100% будет гарантировать одной из команд выступление в группе А в следующем сезоне. Однако не стоит забывать и о команде Адамант-СКА, которая на данный момент отстает от этой пары лишь на одну победу.

А наверху турнирной таблицы единоличный лидер, команда Алексея Целоусова из Санкт-Петербурга, которая на текущий момент на одну победу опережает коллективы Андрея Дроздова и Артёма Болдузева.

Пятница, 26 апреля
08:30, Высшая Лига (Группа B)
A УОР-2 - СКА-ШВСМ 4-5
B Московская область 1 - Московская область 2 10-5
C ЮНИОН - Альбатрос 5-9
D Сборная Москвы-2 - Адамант 3 СПб 3-6

Команды Альбатрос и Адамант-3 продолжают уверенной поступью двигаться к группе А, добившись очередных побед в третьем туре, обыграв ЮНИОН и Сборную Москвы-2 соответственно. Однако сразу вслед за ними идут команды Михаила Васькова (Мос. область-1) и Ивана Уледева (СКА-ШВСМ), которые отстают от лидеров лишь на одно очко.

Москва 1 - 0 - - 1 - 1 - X 3

В третьем игровом туре финального круга главные фавориты турнира добились очередных побед. Так, команда Алексея Целоусова достаточно уверенно переиграла команду Евгения Архипова со счётом 7-3. А Андрей Дроздов со своей командой Москвич-1 не дал возможности набрать второе очко команде Адамант-СКА, в концовке встречи использовав ошибки команды Александа Крушельницкого и взяв сначала 4, а потом и украв 2.

В других встречах тура команда Челябинской области добилась победы в игре с Адамант-2. Это во многом случилось благодаря удачному началу, когда команда Сергея Глухова сумела дважды украсть в начале, поведя в счете 3-0 уже после второго энда. После этого команда Антона Боброва в концовке сумела подтянуться к сопернику на расстояние одного камня, но украсть в последнем энде не сумела. Дмитрий Миронов, который в этой встрече играл на позиции 4-го номера безупречно привез в зону четырех футов свой последний, тем самым оформив победу Челябинска 8-6.

А на крайней дорожке не отставали от Челябинцев и представители Новой Лиги. Команда Георгия Давтяна сполна воспользовалась отсутствием в этой встрече скипа Сборной Москвы, Артёма Болдузева, которого однако сменил многоопытный Александр Кириков, и сумела добиться первой победы во втором туре, выиграв 7-5.

Теперь команда Адамант-СКА окончательно обосновалась на дне турнирной таблице и сейчас ребятам надо очень постараться, чтобы попытаться зацепиться за 6 или 7 место в таблице. Но встречи с главными конкурентами еще впереди, поэтому возможно всё. А на вершине по прежнему Алексей Целоусов и лишь на одну победу от него отстает команда Андрея Дроздова.

Новая Лига 1 1 - - - 2 - 1 - 1 5

Вечерний тур был ознаменован первой настоящей сенсацией Чемпионата. Припертая к стенке своими результатами команда Адамант-СКА, занимающая текущее последнее место в таблице сумела обыгрвать единоличного лидера Чемпионата страны, команду Алексея Целосова. Матч по началу проходил под диктовку лидера и взяв во втором энде три камня, команда Адамант-1 казалось бы получила преимущество, которое уже не упустит. Но молодежная команда раз за разом умудрялась красть у фаворита, к перерыву сравняв счёт. После перерыва ситуация для лидера продолжала ухудшаться и в седьмом, а также восьмом эндах команда Александра Крушельницкого вновь сумела украсть по единице, выйдя вперед 5-3. И это уже была очень серьезная заявка на общий успех. В девятом Алексей сумел сравнять счёт, но в десятом пытаясь пробить промоушн через свой средний гард попал не под нужным углом. Александр Крушельницкий уже не бросал последний, 6-5 победа молодежной команды.

Десятый энд матча Адамант-СКА - Адамант-1. (с) Фото Юрий Андрианов

А Андрей Дроздов в свою очередь, провел очередной уверенный матч, на этот раз обыграв серебрянного призера молодежного Чемпионата Мира, Евгения Архипова, 13-6.

На других дорожках, Сборная Москвы, в которую после отсутствия на утренней игре вернулся Артём Болдузев, сумела обыграть Челябинцев. Команды боролись больше со льдом, нежели чем друг с другом и в этой борьбе преуспели Москвичи. Эта победа практически гарантирует Сборной Москвы медали Чемпионата страны, ведь от 4 и 5 мест, где расположились Адамант-2 и Москва их отделяет уже 3 очка.

А Адамант-2 пока продолжает чередовать победы с поражениями. В матче против Новой Лиги питерцы отдав один в первом, к перерыву сделали счёт 5-1 в свою пользу, украв в 3, 4 и 5 эндах. После перерыва, однако, команда Георгия Давтяна смогла реализовать преимущество последнего камня, сделав счёт 5-3. После этого матч продолжился в упорной борьбе, но каждая из команд выигрывала энды со своим последним. И взяв два в девятом команда Антона Боброва фактически решила исход матча. Разницу в 4 камня москвичи отыграть уже не смогли, 8-5 и команда Антона Боброва сравнивается с командой Евгения Архипова, разделяя с ним текущее 4-е место.

Суббота, 27 апреля
A ЮНИОН - Московская область 1 9-5
B СКА-ШВСМ - Адамант 3 СПб 6-5
C Альбатрос - Московская область 2 6-7
D УОР-2 - Сборная Москвы-2 0-7

В группе Б не осталось команд, которые бы не смогли пройти весь турнир без поражений. Так, СКА-ШВСМ сумел обыграть Адамант-3 и теперь именно эти две команды находятся в самом верху таблицы. Но сразу следом за ними идут Московская область-1, а также Альбатрос. Все решится в последних матчах турнира.

Адамант-1 1 - 1 1 - 3 - 1 1 X 8

Очередной игровой тур высшей лиги А. Внизу турнирной таблицы произошли серьезные изменения. Команда Адамант-СКА добившись очередной победы сумела сравняться по очкам с командами Новая Лига и Челябинской области. Это означает что за вылет из высшей лиги в последних турах ожидается по-настоящему ожесточенная борьба. Это стало возможно благодаря победе команды Адамант-СКА над одним из главных конкурентов, командой Сергея Глухова. Ключевыми в этой игре стали 6 и 7 энды, когда Питерцы сначала взяли три с последним, а потом украли 2.
Еще один участник борьбы за вылет, команда Новая Лига уступила вновь, на этот раз команда Москва со счётом 3-10.

В других матчах тура два лидеры сумели выиграть встречи, но если матч Алексея Целоусова против Артема Болдузева не получился напряженным, то матч команды Андрея Дроздова против Антона Боброва выдался крайне упорным. По началу инициативой владели питерцы, которые после четвертого энда были впереди 3-1, однако в пятом энде команде Москвич-1 удалось взять 2, уйдя на перерыв при равном счёте.
Но после перерыва воспользовавшись несколькими ошибками команды Адамант-2 москвичи сумели украсть сразу 3 камня. Однако это был не конец, в седьмом, восьмом и девятом эндах команде Антона Боброва удалось взять по единице, сравняв счёт перед решающим эндом. Все решилось последним броском Андрея Дроздова, который пробил отличный тэйк-аут взял один камень, а вместе с ним и выиграл матч 7-6.

В вечернем туре нас ожидает главный матч года, Адамант-1 и Москвич-1 на данный момент имеющие одинаковое количество очков встретятся друг с другом, чтобы выявить лидера и возможно, победителя Чемпионата страны.

A Сборная Москвы-2 - Альбатрос 7-6
B Москвоская область 2 - УОР-2 0-9
C СКА-ШВСМ - Московская область 1 8-6
D Адамант 3 СПб - ЮНИОН 8-4

После этого игрового тура стали известны две команды, которые будут бороться за попадание в высшую лигу. По результатам последнего тура Адамант-3 и СКА-ШВСМ лишь определят команду, которая выйдет в группу А напрямую, а кто будет бороться за выход в переходном матче. В данный момент за счет личной встречи лучшие шансы имеет команда СКА-ШВСМ и для сохранения лидерства им достаточно обыграть команду ЮНИОН, а соперником по последнему матчу команды Адамант-3 является команда Московской области-1.

В этом туре главные преследователи двух лидеров проиграли свои матчи, команда Михаила Васькова уступила Ивану Уледеву (СКА-ШВСМ), а Леонид Ривкинд и команда Альбатрос ведя в счете 6-0, упустили победу в матче с командой Вадима Раева. Итоговой счет последней игры 7-6, в пользу москвичей.

Адамант-СКА 0 1 2 2 - 3 - - - X 8

В этом туре Новая Лига упала на последнее место в турнирной таблице, уступив в принципиальном матче команде Челябинской области. Теперь команде Георгия Давтяна необходимо обязательно обыгрывать в последнем матче питерский коллектив Адамант-СКА, который набрал по ходу второго круга просто невероятный ход, выиграв в 4х встречах из 6. В последней игре Александр Крушельницкий и компания не оставили шансов Евгению Архипову, более чем уверенно переиграв его со счётом 8-4.

В другом матче Адамант-2 уступил сборной Москвы, которая находится сейчас на третьем месте в турнирной таблице и с этого места уже никуда не сдвинется.

Ну, а что же главный матч вечера. Матч который собрал приличное количество зрителей. Адамант-1 против Москвич-1, два лучших коллектива страны, из которых и сформирована наша сборная команда.
Выиграв по постановке буквально несколько сантиметров москвичи получили преимущество последнего камня в первом энде и тут же с блеском его реализовали, +4 уже через 15 минут игры. Во втором энде москвичи продолжили контролировать ситуацию, вынудив соперника довольствоваться одним камнем, а в третьем и четвертом вовсе увеличить свое преимущество до счёта 7-1. Казалось бы всё, игра сделана, но у команды Алексея Целоусова был достойный ответ. Невероятный "кам-бэк" удался. Взяв три камня в пятом команды ушли на перерыв при счете 7-4, но после перерыва инициатива полностью перешла к питерской команде, которой удалось украсть один в шестом, а следом один и в седьмом, сделав из 7-1, вполне рабочие 7-6.
В восьмом гегемония питерцев продолжилась, и перед первым броском Андрея Дроздова ситуация для его команды была крайне сложной, но здесь скип сборной команды России не оплошал, совершив, пожалуй ключевой бросок всей игры, своим первым камнем идеально оттолкнув из центра камень Алексея Целосова ровно на столько, на сколько это было нужно. Правда взять больше в этой ситуации было почти невозможно, однако психологически московская команда явно воспряла духом, ведь они наконец-то прервали серию неудачных эндов и за два энда до конца были впереди 8-6. В девятом питерцы вынуждены были довольствоваться одним, а в десятом точный последний тэйк-аут от Андрея Дроздова принес московской команде победу 9-7.

Теперь Андрея Дроздова лишь одна победа отделяет от второй подряд победы в Чемпионате России, для этого его команде надо обыграть абсолютно ничем немотивированную сборную команду Москвы, которая независимо от исхода последнего тура останется на третьем месте.

Воскресенье, 28 апреля
A СКА-ШВСМ - ЮНИОН 6-5
B Альбатрос - УОР-2 8-2
C Московская область 2 - Сборная Москвы-2 7-0
D Адамант 3 СПб - Московская область 1 8-2

Добро пожаловать назад. Команда СКА-ШВСМ возвращается в группу А, высшей лиги Чемпионата России выиграв шесть матчей из семи во второй восьмерке. Второе место по итогам турнира заняла команда Адамант-3, которая теперь встретится с теми, кто займет 7-е место в группе А. На данный момент на 7-е место претендуют сразу 3 команды - это Новая Лига, Челябинская область и Адамант-СКА.

Челябинская обл. - - 2 - 1 0 X X X X 3

По итогам финального тура в группе А выявить победителя чемпионата России не удалось. В упорном противостоянии команда Артёма Болдузева выиграла в экстра-энде у Андрея Дроздова, отправив последнего играть "золотой матч" с командой Алексея Целоусова.
Ключевым моментом данной игры стал шестой энд, когда Андрей Дроздов не привез в дом, отдав сборной Москвы два камня, а вместе с ними и лидерство в счете 4-2, к последнему энду фаворит лишь сравнял счёт, а в дополнительном энде последний камень Андрея Дроздова не зашел за гард, оставив Артёму легкий тэйк-аут для победы.

В свою очередь другой фаворит, Адамант-1, уверенно расправившись с одноклубниками с интересом наблюдал за игрой московских команд.

"Сборная Москвы". (c) Фото Юрий Андрианов

А внизу турнирной таблицы всё обошлось без тай-брейков. Команда Адамант-СКА выиграв у Новой Лиги окончательно покинула зону вылета, закрепившись на 6-м месте. Теперь Новая Лига отправится в группу Б напрямую, а команда Челябинской области, устпившая в последней игре Евгению Архипову встретится с Адамант-3 в переходном матче.

16:00, Квалификационный матч
По результатам игр в группе Б, второе место заняла команда Адамант-3, которая встретится в переходном матче с командой Челябинской области, занявшей в группе А седьмое место. Победитель этой пары в следующем сезоне будет выступать в высшей лиге группе А.

A Адамант-3 - Челябинская область

Переходной матч. Чемпионат России по керлингу 2013
Адамант-3 0 0 0 1 - - 1 - 2 - 4
Челябинская область 0 0 0 - 1 1 - 1 - 2 5

16:00, Матч за 1-е место
По итогам двух раундов группового этапа команды Москвич-1 и Адамант-1 набрали одинаковое количество очков, а в личных встречах команды по разу выиграли друг у друга. Победитель Чемпионата России 2013 года будет выявлен в "золотом матче" между этими командами.

A Адамант-1 - Москвич-1 6-5

Матч за 1-е место. Чемпионат России по керлингу 2013
Адамант-1 - - 2 - 0 2 1 1 0 - 6
Москвич-1 1 2 - 1 0 - - - 0 1 5

Чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд 2013. Высшая лига - А:

A1 - Челябинская область, г. Челябинск
Состав команды: Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Константин Калинин, Артем Евдокимов, Александр Житняк
A2 - Адамант 1, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Алексей Целоусов (скип), Артем Шмаков, Пётр Дрон, Михаил Брусков, Артур Ражабов
A3 - Москвич 1, г. Москва
Состав команды: Андрей Дроздов (скип), Алексей Стукальский, Роман Кутузов, Александр Козырев
A4 - Новая лига, г. Москва
Состав команды: Георгий Давтян (скип), Антон Батугин, Денис Гальцов, Павел Колобухов, Владимир Анисимов
A5 - Сборная Москвы, г. Москва
Состав команды: Артем Болдузев (скип), Вадим Школьников, Александр Кириков, Сергей Морозов, Александр Кузьмин
A6 - Москва, г. Москва
Состав команды: Евгений Архипов (скип), Владимир Собакин, Тимур Гаджиханов, Евгений Тавыриков, Артур Али
A7 - Адамант-СКА, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Александр Крушельницкий (скип), Илья Бадилин, Владислав Гончаренко, Дмитрий Старцев, Александр Бадилин
A8 - Адамант 2, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Антон Бобров (скип), Александр Бойко, Александр Орлов, Станислав Семенов, Дмитрий Мельников

Чемпионат России по кёрлингу среди мужских команд 2013. Высшая лига - Б:

Б1 - Московская область 1, г. Дмитров
Состав команды: Михаил Васьков (скип), Алексей Куликов, Александр Коршунов, Павел Мишин
Б2 - Сборная Москвы-2, г. Москва
Состав команды: Вадим Раев (скип), Александр Челышев, Игорь Сетдеков, Николай Левашев
Б3 - Альбатрос, г. Калининград
Состав команды: Леонид Ривкинд (скип), Григорий Стасюк, Руслан Резцов, Валерий Большаков
Б4 - СКА-ШВСМ, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Иван Уледев (скип), Владимир Степанов, Никита Першаков, Александр Колесников
Б5 - УОР-2, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Пантелеймон Лаппо (скип), Иван Александров, Семен Осипов, Даниил Горячев
Б6 - Адамант 3 СПб, г. Санкт-Петербург
Состав команды: Алексей Тимофеев (скип), Евгений Климов, Виктор Воробьев, Николай Чередниченко
Б7 - ЮНИОН, г. Москва
Состав команды: Алексей Кульчак (скип), Владимир Селезнев, Кирилл Клыков, Артем Байков
Б8 - Московская область 2, г. Дмитров
Состав команды: Василий Тележкин (скип), Дмитрий Антипов, Алексей Еремин, Алексей Тузов, Александр Чистов

Дополнительная информация:
Чемпионат России у нас теперь имеет 3 лиги:
1. Высшая лига, группа "А". Включает в себя 8 лучших команд страны.
Каждый год, команда занявшая 8-е место, покидает восьмерку, а команда, занявшее 7-е место играет отборочный матч, за право сохранить прописку в элите с той командой, которая заняла 2-е место в группе Б.
- Чемпионат в группе А проходит в 2 круга. Команды дважды играют между собой (каждый с каждым) в круг.

2. Высшая лига, группа "Б", включает в себя 8 команд.
Лишь две команды могут гарантировать себе участие в группе Б, по итогам прошлого года. Это команда, покинувшая элитную восьмерку, а также команда, проигравшая в квалификационном матче между 2-м (группа Б) и 7-м (группа А) местами.
- Чемпионат в группе Б проходит в 1 круг. Команды играют между собой (каждый с каждым) в круг (в то время, когда команды группы А играют второй тур).

3. "Первая лига" среди мужских команд, включает в себя 14 команд.
Четырнадцать команд будут претендовать на шесть оставшихся мест в группе Б. Команды будут разделены на две подгруппы по семь команд.

Вернуться наверх

Вернуться на главную
При использовании материалов с сайта, ссылка обязательна.
 |  CurlingShop.Ru  |  Добавить в Избранное  |  Карта Сайта  |  Сделать стартовой  |  Написать письмо  |