С 21 по 28 февраля в Канадском городе Ванкувер пройдет Чемпионат Мира по керлингу среди керлеров-колясочников 2009 (World Wheelchair Curling Championships 2009. Vancouver, British Columbia, Canada). Этот Чемпионат станет главной репетицией Паралимпийских игр 2010 года, которые также пройдут в Ванкувере.



Немного истории:
Первое международное соревнование по керлингу среди керлеров-колясочников прошло в январе 2000 года, в Швейцарии, Кранс-Монтана. А Олимпийский статус этот вид керлинга получил в 2006 года, на Паралимпийских Зимних Олимпийских играх в Турине 2006.
Также упомяну, что в этом виде керлинга матчи состоят из 8 эндов, в каждой команде должны быть как мужчины так и женщины и свипинг в играх не задействован.

В 2008 году, скип сборной Норвегии Руне Лорентсен, привел свою команду победе на Чемпионат Мира по керлингу среди керлеров-колясочников 2008> обыграв сборную команду Кореи, скип Хак Сунг Ким 5-3.
А в матче за бронзовые медали сборная США, скип Аугусто Перез, разгромила команду Канады, скип Даррил Неибор, 8-1.

В этом году, в Чемпионате Мира примут участие команды Германии, Италии, Канады, Китая, Кореи, Норвегии, США, Швейцарии, Швеции, Шотландии.



- Ход турнира / Составы команд / Расписание чемпионата -


Итоговое положение команд:



Ход турнира. Плэй-офф:

28.02.2008 (Суббота)

Восьмой игровой день:
Полуфинальные матчи, 09:00
A Канада - Германия 10-4

Матч за 3-е место, 14:30
C Германия - США 6-4


Матч за 1-е место, 14:30
B Канада - Швеция 9-2



Церемония закрытия соревнования


27.02.2008 (Пятница)

Седьмой игровой день:
Тай-брейк #2, 09:00
A Корея - Китай 6-5
B Норвегия - Италия 4-9

Тай-брейк #3, 14:30
D Китай - Италия 6-4

Плэй-офф, 20:00
B Германия - Швеция 6-7 (матч 1-2 мест, победитель попадет в финал)
C Канада - США 9-2 (матч 3-4 мест, победитель разыграет путевку в финал)


Итоговое положение команд после группового этапа:


Ход турнира. Групповой этап:


26.02.2008 (Четверг)

Шестой игровой день:
Одинадцатый тур, 09:00
A Китай - Италия 8-2
B X
C X
D Канада - Германия 7-4


Десятый тур, 14:30
A Канада - Норвегия 2-5
B Швеция - США 2-7
C Швейцария - Корея 3-7
D Шотландия - Китай 6-5


Тай-брейк #1, 20:00
C Шотландия - Норвегия 10-3


Тай-брейки, 20:00


25.02.2008 (Среда)

Пятый игровой день:
Девятый тур, 12:30
A Германия - Норвегия 4-1
B Канада - Швеция 6-3
C Шотландия - Италия 10-2
D Китай - Швейцария 2-7


Десятый тур, 18:00
A X
B Швейцария - Шотландия 3-9
C США - Норвегия 10-5
D Корея - Швеция 7-11


24.02.2008 (Вторник)

Четвертый игровой день:
Седьмой тур, 12:30
A Корея - Шотландия 6-5
B Германия - Китай 5-3
C Норвегия - Швеция 6-10
D США - Италия 8-5


Восьмой тур, 18:00
A США - Швейцария 5-7
B Норвегия - Италия 11-5
C Канада - Корея 9-4
D Германия - Шотландия 9-2


23.02.2008 (Понедельник)

Третий игровой день:
Пятый тур, 12:30
A Швейцария - Канада 4-11
B США - Корея 3-11
C Швеция - Шотландия 11-5
D Норвегия - Китай 8-3


Шестой тур, 18:00
A Германия - Швеция 7-12
B Италия - Швейцария 7-4
C Корея - Китай 5-7
D Канада - США 3-6


22.02.2008 (Воскресенье)

Второй игровой день:
Третий тур, 12:30
A Шотландия - США 6-10
B Корея - Германия 3-8
C Италия - Канада 9-5
D Швейцария - Норвегия 4-8


Четвертый тур, 18:00
A Швеция - Китай 6-5
B Шотландия - Норвегия 9-8
C США - Германия 8-10
D Италия - Корея 7-1



Первый игровой день:
Первый тур, 12:30
A Италия - Германия 5-9
B Швейцария - Швеция 4-9
C Китай - США 6-3
D Шотландия - Канада 2-10


Второй тур, 18:00
A Норвегия - Корея 5-6
B Китай - Канада 8-3
C Германия - Швейцария 10-2
D Швеция - Италия 7-10


Составы команд:

- Германия
Состав команды: Marcus Sieger, Jens Jaeger, Jens Gaebel, Astrid Hoer, Caren Totzauer
Тренер: Helmar Erlewein
- Италия
Состав команды: Emanuele Spelorzi, Egidio Marchese, Gabriele Dallapiccola, Lucrezia Celentano, Andrea Tabanelli
Тренер: Mauro Maino
- Канада
Состав команды: Jim Armstrong, Darryl Neighbour, Chris Sobkowicz, Sonja Gaudet, Ina Forrest
Тренер: Joe Rea
- Китай
Состав команды: Wang Haitao, Liu Wei, He Jun, Liu Chunu
Тренер: Li Hongchen
- Корея
Состав команды: Kim Hak Sung, Park Kil Woo, Kim Myung Jin, Cho Yang Hyun, Kang Mi Suk
Тренер: Hong Jun Pyo
- Норвегия
Состав команды: Rune Lorentsen, Geir Arne Skogstad, Jostein Stordahl, Anne Mette Samdal, Lene Tystad
Тренер: HOGNESTAD Thoralf
- США
Состав команды: Patrick McDonald, Jacqueline Kapinowski, James Joseph, James Pierce, Augusto Perez
Тренер: Steve Brown
- Швейцария
Состав команды: Manfred Bolliger, Martin Bieri, Daniel Meyer, Anton Kehrli, Melanie Villars
Тренер: Anton Ruesser, Nadia Roethlisberger (помощник тренера)
- Швеция
Состав команды: Anette Wilhelm, Jarl Jungnell, Bernt Sjoberg, Glenn Ikonen, Patrik Burman
Тренер: Thomas Wilhelm, Patrik Kihlstrom (помощник тренера)
- Шотландия
Состав команды: Jim Sellar, Tom Killin, Michael McCreadie, Rosemary Lenton, Aileen Neilson
Тренер: Tom Pendreigh, Sheila Swan (помощник тренера)


Расписание турнира ( скачать в PDF, 12Kb )


Вернуться наверх

Вернуться на главную
Copyright 2006-2014 © CurlingRussia.com. Все права защищены.
При использовании материалов с сайта, ссылка обязательна.
 |  CurlingShop.Ru  |  Добавить в Избранное  |  Карта Сайта  |  Сделать стартовой  |  Написать письмо  | 
Rambler's Top100

Данный сайт не является официальным сайтом Федерации Керлинга России