С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге проходит Первенство России по керлингу среди юношей 2007 (до 21 года)

В Первенстве среди юношей принимают участие 12 команд.
Помимо команд из Санкт-Петербурга и Москвы, в город на Неве приехали команды из Ленинградской, Московской, Новосибирской и Челябинской областей.

Согласно регламенту первенства, 12 команд делятся на 4 подгруппы по 3 команды в каждой, где играют по круговой системе. В четвертьфинал выходят по 2 лучших коллектива. При равенстве очков у 2-х команд победитель определяется по результатам личной встречи, если же встреча завершилась в ничью, то по результатм тестовых бросков. Также по результатам тестовых бросков будут определятся 2 лучшие команды если в подгруппе все 3 наберут по 2 очка.

Матч за 3-ее место, 11:30
Упорной борьбы в матче за 3-ее место не получилось, ЭШВСМ-1 с самого начала ушел в отрыв и больше своего лидерства не упускал, уверенно доведя матч до победы. Челябинск старался, но силы были не равны. Бронзу получает команда Артема Болдузева, ЭШВСМ-1.

C ЭШВСМ-1 - Челябинск 11-2

Матч за 1-е место, 11:30
Команда СКА удачно начала матч поведя после 2-х эндов 3-0, но из-за ошибок при выполнении тэйковых бросков на перерыв команды уходили уже при равенстве 3-3. После перерыва, в 5 энде большие споры вызвал последний бросок скипа команды ЭШВСМ-2. В результате долгих споров был найден компромисс. После этого своим камнем Деменков бьет тэйк - мимо, итог -1 в энде и впервые в матче москвичи выходят вперед. Но уже в следующем энде спокойно разыграв свой последний питерцы берут 1 и выравнивают счет. Седьмой энд, команды бьются за каждый камень и всё идет к тому, что москвичи возьмут один, но... последний камень идет мимо цели и питер выходит вперед, но без последнего камня. Восьмой энд начался с уверенной игры москвичей, которые все делали правильно до своего 6 камня... 6 бросок стал решающим в борьбе за золото, Денис Килба совершает роковую ошибку, бросает тэйк по центральной линии и... промахивается. Настоящий подарок для команды СКА и они этим подарком пользуются, великолепно отыграв концовку встречи +1 и всё, победа!

История повторилась! Команда СКА Санкт-Петербург ( в прошлом году СКА-ЛенВО ), во главе с Валентином Деменковым второй год подряд становится победителем Первенства России!

Победитель Первенства России среди юношей 2007, команда СКА-1 Санкт-Петербург.
Слева направо: Яковлев Денис, Уледев Иван, Валентин Деменков (скип), Ражабов Артур.
* В прошлом году победителями первенства в составе тогда еще СКА-ЛенВО были Ражабов Артур и Валентин Деменков

Церемония закрытия соревнований, 14:00

Второй игровой день:
16.11.2007. 1/4 финала, 11:00
Второй игровой день для юношей начался с выяснения отношений в четвертьфинале.
Сверхнапряженным выдался матч между командами СКА-1 и ЦСП, все решили несколько миллиметров. Камень команды Валентина Деменкова оказался совсем немного, но всеже ближе к центру, а это означает что ЦСП будет бороться лишь за 5-8 места...
Так же стоит отметить выступление команды из Челябинска, команда одерживает 3-ю победу подряд и с такой игрой уже всерьез может расчитывать на медали.

A Челябинск – Москвич 6-4
B СКА-1 – ЦСП Лен. обл 10-9
C УОР СПб – ЭШВСМ-1 6-11
D ЭШВСМ-2 – Мос. Обл 7-5

Игры за 5-8 места, 16:30
Проигравшие в четвертьфиналах команды разыграют между собой 5-8 места.
A УОР - Лен. область. Победа УОР СПб и команда занимает 5-ю строчку.
D Московская обл. - Москвич. Победа Москвича и 6-я позиция.

D Мос.обл - ЭШВСМ-2 7-8

Вечерняя сессия. Последние матчи группового этапа.
A ЭШВСМ-2 - Планета льда 9-8
B ЭШВСМ-1 - Новосибирск 11-3
C УОР СПб - Москвич 8-7
D Лесгафтовец - Мос.обл 6-7

После первого игрового дня у юношей состялось распределение мест в подгруппах и определились участники четвертьфиналов: